2024-03-15 13:49:18來源:勵普網
摘要:美國留學需要多少費用一年呢?很多同學都很關注這個問題,那么接下來就跟著小編一起來看看吧,相信你通過以下的文章內容就會有更深入的了解。
(資料圖)
美國留學需要多少費用一年呢?很多同學都很關注這個問題,那么接下來就跟著小編一起來看看吧。
美國留學需要花多少費用
一、學費
美國大學主要分為4類,每類的費用都不同,費用范圍大致如下~
美國大學本科一般為$10,000-$55,000/年不等。
公立綜合大學:學費每年約為15萬-30萬人民幣。
私立綜合大學:學費每年約為20萬-40萬人民幣。
文理學院:學費每年約為20萬-40萬人民幣。
社區學院:學費每年約為6萬-12萬人民幣。
二、餐飲費用
第一種,在學校餐廳用餐,既省時又省力,午餐正常大約需4至8美元。
第二種,外出吃飯。在美國,一家小型快餐店吃漢堡,三明治或比薩餅,價格約為5至8美元,更好的餐廳則為15至30美元。
第三種,自己做飯,去中國人開的超市購買各種食材,不僅滿足食物需求,還能夠省很多錢,平均每月食物費用保持在$600至$1,000之間。
三、書本費
假設訪問院校的官網進行全面的搜索,會發現某些院校輔助學生估算每學年書籍和必需品的成本。倘若學生計劃研習的領域需專門必需品,例如機械、藝術、電影,那么學生消費量就比普通的增加。學生每年需為書籍、筆記本及其他學習用具支付約1,000美元。
美國留學省錢技巧
1、利用學生證打折
在美國,學生這個身份可是很棒的!在學校規定范圍內乘坐公共交通不用錢,保險,電影院,健身房等都會有折扣。有些折扣不買簡直對不起自己,比如購買蘋果電腦出示學生證,可以減200美金。
去各大商店時切記要詢問是否有學生折扣,因為一些商店即使有學生折扣,你不問,對方是絕對不會提的。很多衣服品牌例如,Topshop,Madewell等都有折扣。趁著還年輕,還是學生,要盡力享受學生優惠!
2、自己做飯
去超市買一塊上好牛排消費10美金不到,回家自己撒點鹽和胡椒,配合黃油,把握好火候就能做出一道味道不輸外面餐廳的牛排。但如果你在美國想要找到一家味道好的牛排餐廳,吃后加小費等價格可能就會超過50美金。
3、校內兼職
其實在不影響學業的情況下,同學們是可以做些兼職的,學校內的國際學生辦公室,圖書館,咖啡店,餐廳等都會對學生進行開放招聘。根據美國政府規定,國際學生是可以在校內工作的。
雅思 托福 GRE IB SAT GMAT A-Level ACT 多鄰國英語測試 OSSD 英語四六級 出國英語 詞匯 AEAS 英語口語 商務英語 考研英語 青少英語 成人英語 個人提升英語 高中英語 劍橋英語 AP課程 一級建造師 二級建造師 消防工程師 消防設施操作員 BIM 造價工程師 環評師 監理工程師 咨詢工程師 安全工程師 建筑九大員 注冊電氣工程師 一級注冊建筑師 公路水運檢測 通信工程 裝配式工程師 二級注冊建筑師 PLC智能制造 智慧消防工程師 智慧建造工程師 全過程工程咨詢師 EPC工程總承包 碳排放管理師 應急救援員 初級會計師 中級會計師 注冊會計師(cpa) CFA ACCA CMA 基金從業 證券從業 會計證 初中級經濟師 薪稅師 會計實操 企業合規師 FRM 會計就業 教師資格 食品安全管理師 人力資源管理 鄉村規劃師 心理咨詢師 健康管理師 家庭教育指導師 普通話 公共營養師 物業經理 網絡主播 專利代理師 教師招聘 少兒編程 書法培訓 繪畫美術 音樂 舞蹈 棋類 國畫 樂器 擊劍 機器人編程 小孩子注意力訓練 兒童專注力 體適能 少兒小主播 信奧賽C++ 籃球 羽毛球 足球培訓 跳繩 企業團建 童程童美 小碼王 樂博樂博 環球雅思 秦漢胡同 新航道 啟德雅思 新通出國留學 達內 高頓 東方瑞通 火星時代 秦學教育 學大教育 櫻花日語 優路